Суперкомпьютер — распознать пациентов-симулянтов теперь проще простого

Крем с магнием может заменить гипертоникам специальные добавки
Генетики показали, почему диабет и болезнь сердца идут рука об руку

Суперкомпьютер — распознать пациентов-симулянтов теперь проще простого

arxiv.org

Ученые разработали компьютер, который оценивает силу болевых ощущений по изменениям выражения лица человека, передает The Daily Mail. Такая система подскажет, как именно лечить пациентов, и выявит симулянтов, просто желающих получить рецепт на обезболивающее.

Комментирует доктор Джеффри Кон из Университета Питтсбурга: «Это очень удобная система. Люди ощущают и выражают боль по-разному. Поэтому врачам непросто реально понять, насколько человеку плохо. В перспективе система, возможно, появится в форме мобильного приложения, которое врач просто сможет закачать к себе на телефон».

Систему разрабатывали следующим образом: компьютер натренировали на видео с лицами пациентов, испытывающих боль. В итоге машина научилась распознавать даже малейшие, самые незначительные внешние проявления боли. Например, движения в области носа и рта однозначно были связаны с болевыми ощущениями.