Неврологи узнали, почему зевота настолько заразительна

Роспотребнадзор и Ростуризм проверят курорты Турции в связи с вирусом Коксаки
10.09.2017
Установлена взаимосвязь между погодными условиями и инфарктом
11.09.2017

Неврологи узнали, почему зевота настолько заразительна

Global Look Press

Люди, обезьяны и даже собаки начинают зевать, если рядом кто-то зевает или просто слышится звук зевания, отмечает CBS News. Феномен заразности зевоты известен давно, однако только сейчас ученые выявили его природу. В рамках проведенного эксперимента 36 добровольцам показывали ролики с зевающими людьми. При этом или требовалось сдерживать позыв зевнуть, или разрешалось зевать без ограничений.

Оказалось, когда требовалось сдерживаться, желание зевнуть возрастало еще больше. При этом количество полноценных зеваний уменьшалось, а сдерживаемых увеличивалось. Саму по себе склонность к зеванию требование сдерживаться не меняло. Однозначен и тот факт, что зевание заразительно. В целом феномен заразительности зевания и склонности человека к этому связан с показателями возбудимости двигательной коры головного мозга и с торможением в первичной моторной зоне коры.

Кстати, связь между двигательной возбудимостью и эхофеноменом (автоматическая имитация чужих слов или действий) наблюдается в широком диапазоне клинических состояний, например при эпилепсии, деменции, аутизме и синдроме Туретта. А они, в свою очередь, связаны с повышенной возбудимостью коры и/или снижением способности к торможению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *