Роспотребнадзор и Ростуризм проверят курорты Турции в связи с вирусом Коксаки

Инсульт может указывать на онкологию
10.09.2017
Неврологи узнали, почему зевота настолько заразительна
11.09.2017

Роспотребнадзор и Ростуризм проверят курорты Турции в связи с вирусом Коксаки

Global Look Press

Комментирует глава Роспотребнадзора Анна Попова: «Мы выезжаем туда с нашим визитом, который, собственно, готовили давно, но турецкая сторона не могла принять нашу команду в связи с религиозным праздником Курбан-байрам. Мы выезжаем на следующей неделе и пригласили с собой Ростуризм». Как передает ТАСС, проверку проведут в местах, где зафиксировано наибольшее количество обращений.

«Мы выезжаем туда посмотреть, как организована работа и как это происходит, как вообще работают в отелях по обеспечению безопасности здоровья в части инфекционных болезней туристов Российской Федерации. Предметом обсуждения станет и лабораторная диагностика. Пока эти вопросы абсолютно непрозрачны и неясны — как это происходит, кому ставится какой диагноз и на каком основании», — поясняет Попова.

Роспотребнадзор заверяет, что внимательно отслеживает каждый случай заболевания российских туристов, которые выехали в Турцию после 11 августа. Также, по словам главы ведомства, туроператоры, агенты и компании, которые не уведомили туристов об угрозе, будут наказаны. Согласно информации на 4 сентября, с июля этого года почти 60 россиян (преимущественно дети) заразились вирусом Коксаки в провинции Анталья.

Еще 11 августа российская сторона признала условия на юге Турции небезопасными для туристов. В Ростуризме поддержали это решение. По словам представителей Ростуризма, купившие туры на юг Турции могут в досудебном порядке потребовать расторжения договора и компенсации расходов в связи с опасностью вирусной инфекции. Вирус не боится низких температур и сохраняется в воде. Источник инфекции — человек — носитель инфекции. Вирус в основном поражает маленьких детей при попадании с водой, пищей, через грязные игрушки, руки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *