Популярные витамины увеличивают вероятность развития рака легких

Мощная альтернатива антибиотикам была найдена отечественными учеными
30.08.2017
Длительный детский сон может уберечь от сахарного диабета
30.08.2017

Популярные витамины увеличивают вероятность развития рака легких

Global Look Press

Исследователи из США проанализировали данные 77000 человек в возрасте от 50 до 76 лет. Ученые хотели понять, как витамины и минералы влияют на риск рака. Специалисты обнаружили: мужчины, принимавшие витамины B6 и B12, были более склонны к раку легких. Наиболее существенно риск повышался при долгом приеме высоких доз этих витаминов, сообщает Deccan Chronicle.

Мужчины-курильщики, которые принимали больше 20 миллиграммов витамина B6 в день, сталкивались с раком легких в три раза чаще. А у мужчин-курильщиков, принимавших минимум 55 микрограммов витамина B12 в день, риск был еще выше. У всех добровольцев мужского пола, принимавших добавки с B6 и B12 больше 10 лет, вероятность развития рака легких оказалась повышена вдвое. У женщин таких же последствий употребления витаминов B6 и B12 ученые не выявили.

По словам специалистов, добавки с витаминами группы B содержат намного больше рекомендуемой суточной нормы этих витаминов, поэтому не стоит их принимать. Лучше употреблять продукты, богатые витаминами группы B (мясо, нут, злаки). По данным Национальной службы здравоохранения Великобритании, суточная норма витамина B6 составляет 1,4 миллиграмма в день для мужчин и 1,2 миллиграмма в день для женщин, а витамина B12 — 1,5 микрограмма в день для представителей обоих полов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *