Длительный детский сон может уберечь от сахарного диабета

Популярные витамины увеличивают вероятность развития рака легких
30.08.2017
Швейцарский сыр продлевает жизнь, доказали ученые
31.08.2017

Длительный детский сон может уберечь от сахарного диабета

Группа британских исследователей выявила взаимосвязь между продолжительностью сна и вероятностью развития такого недуга, как сахарный диабет у пациентов младше 10 лет.

Как известно, на продолжительность сна влияет большое количество различных факторов, среди которых половая принадлежность и возрастная категория человека. Наиболее предпочтительная норма – от 6.5 до 7.5 часов, а одно из ранее проведенных открытий показало, что люди, проводящие большое количество времени во сне более подвержены к проблемам со здоровьем и сокращению длительности жизни.

В новой научной работе британские исследователи попытались выяснить связь между продолжительностью сна и возникновением диабета 2 типа. Подобное научное изыскание основывалось на проведенном эксперименте, который доказал существование зависимости между сном и скоплением жировой ткани.

Теперь же ученые решили изучить данные лабораторных исследований и физические показатели более 4.5 тысяч детей в возрастной категории до10 лет в независимости от этнической принадлежности. Стало известно, что дети, которые спали больше 10 часов в сутки, обладали низким весом и меньшим количеством жировой ткани. Кроме этого, продолжительность сна оказалась прямо противоположной уровню инсулина, резистентности к подобному веществу и сахару в крови.

Благодаря полученной информации удалось вывести наиболее идеальную длительность сна для детей – 10 с половиной часов, что предупреждает набор лишней массы тела и удерживает в норме показатели инсулина. По мнению исследователей это может в значительной степени снизить риск развития инсулиннезависимого диабета. Родителям необходимо лишь следить за режимом дня детей, в особенности тех, которые по медицинским показателям входят в группу риска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *