Ученые назвали электронные сигареты «медленными убийцами»

Зависимость от интернета опасна для мозга
28.08.2017
Если хотите похудеть, взвешивайтесь каждый день, доказывают исследования
29.08.2017

Ученые назвали электронные сигареты «медленными убийцами»

Популярность вейпа или электронной сигареты (что, по сути, одно и то же) растет довольно быстро, особенно среди молодых людей. Бытует миф, что это практически полностью безвредная альтернатива традиционным табачным изделиям. Почему это именно миф рассказали американские ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли.

Курение вейпа практически каждый день может нанести непоправимый вред здоровью, а причиной всему опасные токсины, которые содержатся в жидкости для продуцирования пара. Следует отметить, что исследования проводились относительно вещества без никотина, но, само собой разумеется, что в последнем случае вреда для здоровья будет значительно больше. Полный текст исследования уже обнародован в научном издании «Environmental Science & Technology».

Ученые, которые проводили научные изыскания, установили, что основной вред организму наносится такими веществами как акролеин, канцероген формальдегид и диацетил. В то же время, отмечается, что негативное воздействие пара имеет место только тогда, когда человек активно использует электронную сигарету и заправляет жидкость с никотином.

По подсчетам клиницистов, более 250 затяжек в сутки это уже превышение крайне допустимой нормы. Систематическое воздействие на организм электронной сигареты, в таком количестве, может привести не только к плохому самочувствию, но и повышает риск развития онкологических заболеваний.

В то же время, ученые отмечают, что если сравнивать электронные сигареты с традиционным курением табачных изделий, то вреда от последних намного больше.

В любом случае не приносит пользы для здоровья как вейпинг, так и простые сигареты с табаком. Однако если вовсе отказаться от курения не представляется возможным, то умеренное использование вейпа с безникотиновой жидкостью будет меньшим из двух зол.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *