Что делать при попадании еды в дыхательное горло?

Беременным женщинам нужно обязательно принимать витамин В3
22.08.2017
Эксперты признали кофе не таким уж безопасным напитком
23.08.2017

Что делать при попадании еды в дыхательное горло?

Это может произойти с любым человеком. Каждый испытывал на себе тот неприятный момент, когда за столом сидит много людей, а пища или напиток попали «не в то горло». Чаще всего, чтобы прекратить это происшествие, достаточно откашляться.
Но что делать, если в течение нескольких минут не становится лучше, невозможен ни вдох, ни выдох, лицо меняет цвет? На помощь спешат окружающие с желанием похлопать по спине.

Теперь давайте представим: пострадавший сидит за столом, положение туловища почти вертикальное, инородное тело застряло в дыхательных путях. Куда оно денется при хлопках по спине? Правильно – вниз по дыхательным путям. Такие действия опасны, могут усугубить положение и даже привести к летальному исходу.
Как  правильно действовать в таких ситуациях? Мнения противоречивы. Обратимся к учебнику по первой медицинской помощи.

 

В разделе про попадание инородного тела в дыхательные пути указаны рекомендации: положить пострадавшего на живот через колено оказывающего первую помощь человека, производить удары по спине.

 

 

И ни слова про метод Геймлиха, который описывается во многих статьях, как единственно эффективный, когда пища попала в дыхательные пути. Западная кинематография тоже активно рекламирует нам этот прием.

 

 

Возникает вопрос, к какому же методу обратиться человеку, оказывающему первую помощь, когда каждая потерянная секунда может привести пострадавшего к смерти?

За помощью в разъяснении идем к врачу скорой помощи.

 — Если человек подавился, в каких случаях используют удары по спине, а в каких случаях прием Геймлиха?

— В некоторых случаях прием поколачивания по спине может спровоцировать дислокацию инородного тела еще ниже в дыхательные пути. Чем ниже от голосовых связок оно находится, тем более выражена степень асфиксии (удушья). Работникам скорой помощи предлагается в такой ситуации действовать в соответствии с нормативным актом, четко регламентирующим манипуляции с пострадавшим.

1. Начинаем с поколачивания (похлопывания, ударов между лопаток). Только выполнять его нужно правильно, чтобы не навредить: придать туловищу пострадавшего положение с наклоном вперед и нанести 5 ударов между лопаток. Механизм этого приема связан с тем, что мы вызываем стимуляцию и усиление кашлевого рефлекса, который увеличивает давление выдоха в дыхательных путях. Это необходимо для самостоятельного удаления инородного тела из дыхательных путей.

2. Вторым этапом при неэффективности похлопывания идет выполнение приема Геймлиха. Пострадавшего необходимо наклонить вперед, встать сзади него, положить сложенную в кулак руку в область между пупком и грудиной, обхватить другой рукой и сделать 5 резких толчков в направлении внутрь и вверх.

 

 

3. Если не помогло, начинаем все сначала: 5 ударов по спине в правильном положении тела, затем прием Геймлиха.
Прием Геймлиха отличается у беременных, детей, а также у лиц, находящихся в бессознательном состоянии.

Беременным производят толчки в область грудной клетки.

В случае, если человек потерял сознание, нужно положить его на спину, следить за тем, чтобы голова не была повернута вбок. Удобнее сесть на него сверху и в область между пупком и мечевидным отростком грудины произвести такие же толчки, как если бы спасатель стоял сзади, в этом случае использовать свой вес.

Если подавился ребенок, нельзя медлить. У детей слизистая очень нежная, и быстро нарастает отек. За считанные минуты отек из 1 степени переходит в 4 и гипоксическую кому. Нужно сразу вызвать скорую помощь или самостоятельно ехать в ближайшую больницу. При ожидании скорой бездействовать нельзя. Максимально обеспечьте приток воздуха, очистите ротовую полость и носовые ходы от слизи резиновым баллончиком (спринцовкой) или шприцем с трубкой от капельницы. Так как может быть рефлекторная рвота, то нужно придать устойчивое боковое положение. В детской практике с поколачивания не всегда советуют начинать. Если вы его выполните неправильно, это может привести к разрыву легких или к дислокации инородного тела.
Однако неслучайно в приказе для работников скорой помощи прописана последовательность действий, начиная с ударов по спине. Это связано с высокой эффективностью при правильном выполнении. Могу сказать, если вы решили делать удары в межлопаточную область ребенку, нужно соблюдать осторожность.

Ребенку придают следующее положение:

 

 

 

 

 

Если эти действия неэффективны, перевернуть ребенка на спину, головой ниже туловища. Сделать 5 толчков внутрь и в сторону грудной клетки в область ниже сосков на один палец. Можно сделать это одной или двумя руками.

 

 

 

 

Если рядом не оказалось никого, кто бы помог, можно самостоятельно оказать себе помощь модифицированным приемом Геймлиха. Смысл в том, что пострадавший самостоятельно воспроизводит вышеописанные толчки в эпигастральную область (а). Либо использует подручные средства: спинку стула, угол стола и др. (б)

 

Будьте внимательны, старайтесь не спешить и не отвлекаться на разговоры за столом. Сохраняйте спокойствие и четко выполняйте указанные действия, если подавились вы или кто-то из близких.

 

Наверх>>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *