России грозит эпидемия циррозов

Мужчин, склонных к депрессии, можно выявить по пищевым предпочтениям
15.08.2017
Ситуация с вирусом Коксаки в Турции продолжает оставаться напряженной
16.08.2017

России грозит эпидемия циррозов

Не так давно прошел Европейский конгресс по вирусным гепатитам, в рамках которого обсуждалась, в частности, проблема высокого уровня заболеваемости в России. Несмотря на то, что сегодня заболевания данной группы считаются полностью излечимыми, отсутствие инновационных средств их устранения приводит к тому, что число случаев болезни с крайне тяжелыми последствиями неуклонно растет.

Гепатит С перерастает в хроническую форму в 4 случаях из 5. При этом большинство зараженных даже не догадываются о том, что больны. Симптомы заболевания могут не проявляться в течение нескольких лет, а впоследствии человек узнает об этом, когда ему уже ставят диагноз «цирроз». Заболевание может перерасти даже в рак печени, если ему своевременно не уделить должного внимания.

Статистика неутешительна. Количество россиян, которые являются носителями гепатита С, за последние 16 лет увеличилось в три раза, и в данный момент ориентировочно равно четырем миллионам человек. При этом само заболевание выявлено только у 2,5 миллионов. Почти половина зараженных даже не догадываются о том, что они больны, и что эту болезнь нужно срочно лечить. Самое страшное заключается  том, что, даже узнав о своей болезни, многие россияне не особо спешат к врачу, и откладывают решение проблемы в долгий ящик.

Главной причиной распространения гепатита является широкая популяризация частных стоматологических клиник, тату-салонов, пирсинг-салонов и так далее. Очень часто заболевание передается даже через одноразовый шприц – в момент соприкосновения с тюбиком краски, он все равно может контактировать с микроорганизмами, оставшимися после предыдущего клиента. Кстати, вопреки распространенному мнению сегодня заразиться гепатитом через переливание крови невозможно. Тоже самое относится и к процедуре трансплантации органов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *