Дети женщин, родивших после 30 лет, склонны к раку, показало исследование

«Умное» нижнее белье спасет от боли в спине
11.08.2017
Пневмонию и сепсис связали с сердечно-сосудистыми заболеваниями
12.08.2017

Дети женщин, родивших после 30 лет, склонны к раку, показало исследование

Global Look Press

Сотрудники Датского и Калифорнийского университетов проанализировали 5856 случаев рака у детей из Дании, которым диагноз поставили до 16 лет. Оценив возраст родителей, ученые разделили детей на группы. Оказалось, дети женщин, родивших после 35 лет, чаще страдали от рака. В частности, существенно увеличивался риск развития острого лимфобластного лейкоза и неходжкинской лимфомы, пишет The Daily Mail.

Кроме того, исследователи выяснили, что у детей женщин, родивших в возрасте 30-34 лет, был повышен риск лимфомы Ходжкина. По словам специалистов, с возрастом у людей становится больше хромосомных мутаций. Вероятно, именно из-за этого повышается вероятность рака у их детей. Ученые обеспокоены, так как в последнее время все больше пар заводят детей позже.

Возраст матери влиял на риск рака у детей сильнее, чем возраст отца. Однако дети пожилых мужчин также немного чаще страдали от лейкоза и неходжкинской лимфомы. Исследователи говорят: родители, решившие завести ребенка позже, могут уменьшить у него риск развития рака, ведя здоровый образ жизни. Так, им стоит отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя и постараться избегать воздействия опасных химических веществ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *