Неправильно выбранный способ приготовления делает овощи «пустыми»

Постный борщ с черносливом
09.08.2017
Вред антиперспирантов и дезодорантов. Чем заменить антиперспирант?
10.08.2017

Неправильно выбранный способ приготовления делает овощи «пустыми»

Global Look Press

Все знают, что овощи полезны. Однако не всем известно, как их готовить, чтобы не разрушить полезные вещества внутри, передает The Daily Mail. К примеру, некоторые овощи при варке теряют содержащиеся в них витамины С, В и фолиевую кислоту. Некоторые же овощи показано есть исключительно в сыром виде.

Итак, томаты, грибы и спаржу необходимо термически обрабатывать. Термическая обработка позволяет разрушить плотные стенки клеток и высвободить противораковое соединение — ликопин. Это же соединение снижает риск сердечных приступов. А обработка грибов дает повышение концентрации в них полисахаридов, тормозящих рост опухолей. Аналогичным образом при обработке спаржи в ней выделяются противораковые антиоксиданты.

В целом брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, кале, белокочанная капуста богаты глюкозинолатами — веществами, борющимися с раком. Данные вещества активирую иммунитет. А обработка разрушает их. Поэтому допускается лишь легкая обработка или употребление в сыром виде. В свою очередь, репчатый лук вообще можно есть только сырым. Причем, нарезанный лук имеет высокую концентрацию противораковых соединений, известных как органосульфиды. Именно из-за этих веществ начинают слезиться глаза; тепло их разрушает.

Перец, шпинат, морковь и ряд других овощей богаты витамином С. Обработка снижает его уровень. Однако приготовление в пароварке или под давлением позволяет сохранить не только витамин, но антиоксиданты и каротиноиды, снижающие риск болезней глаз и рака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *