Российских врачей будут проверять как и их иностранных коллег

«Суперклей» — революция в современной хирургии
04.08.2017
Открытие: диабет второго типа – может быть заразен
04.08.2017

Российских врачей будут проверять как и их иностранных коллег

Global Look Press

В ближайшие годы в стране заработает система аккредитации врачей, соответствующая мировым стандартам, передает «Ремедиум». По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, планируется полный переход на допуск к профессиональной деятельности посредством аккредитации международного стандарта ОСКЭ. Такую же аккредитацию проводят в Штатах и Европе.

Она объединяет три экзамена: ЕГЭ по медицине по соответствующему профилю, экзамен ОСКЭ (оценка навыков и умений соответствии с конкретной специальностью) и экзамен на клиническое мышление, решение ситуационных задач.

Комментирует Скворцова: «Сейчас у нас есть договоренность на уровне Всемирной организации здравоохранения. Когда мы закончим включение всех медиков в аккредитацию, мы перейдем на систему взаимообращения нашими специалистами, дипломами и аккредитационными листами с другими странами. Это знаково и значимо, потому что уровень должен быть либо международный, либо никакой. Это понятно. Не бывает каких-то национальных уровней, уровень всегда должен соответствовать лучшим мировым стандартам».

Стоит отметить, что внедрять аккредитацию начали еще в прошлом году. Тогда ее прошли 7500 выпускников по двум медицинским специальностям — «фармация» и «стоматология». В этом году аккредитация ожидает выпускников по всем восьми базовым специальностям из группы «Здравоохранение и медицинские науки» (более 32500 человек).

С 2019 года в программу включатся все оканчивающие ординатуру (узкие специалисты по более чем 60 специальностям). «А к 2020 году стоит задача подхватить тех, кто проходит раз в пять лет реаккредитацию. Когда система заработает полностью, ежегодно аккредитацию будут проходить 150000 человек и около 350000 человек — реаккредитацию», — добавляет Скворцова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *