Проблемный склад характера может спасти от смерти

Избыток соли негативно сказывается на работе головного мозга
01.08.2017
Неврологи считают длительное вождение вредным для интеллекта
02.08.2017

Проблемный склад характера может спасти от смерти

Global Look Press

Люди с высоким уровнем невротизма, характеризующегося эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, дольше живут и реже умирают вне зависимости от состояния здоровья, передает The Indian Express.

Этот удивительный защитный эффект выявили сотрудники Университета Эдинбурга, исследовавшие 502655 человек 37-73 лет. От добровольцев требовалось заполнить вопросник, касавшийся оценки личного уровня невротизма и личного восприятия состояния своего здоровья. Также ученые учитывали такие факты, как курение, физическую активность, Индекс массы тела, когнитивные показатели и медицинские диагнозы.

Между тем, сотрудники Университета Земмельвайса считают, что есть связь между личностными качествами, депрессией и мигренями. Участники исследования заполнили опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности (открытости, добросовестности, экстраверсии, покладистости и невротизма). Исследование показало, что у добровольцев с высокими уровнями открытости риск мигрени был снижен. А участники с высокими уровнями невротизма оказались склонны к мигрени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *