Избыток соли негативно сказывается на работе головного мозга

Куркума спасет от рака мозга
01.08.2017
Проблемный склад характера может спасти от смерти
02.08.2017

Избыток соли негативно сказывается на работе головного мозга

Ученые после ряда исследований установили, что чрезмерное употребление соли может негативно сказаться на работе головного мозга. В частности, ухудшаются когнитивные способности и память человека.

Как отмечает Всемирная организация здоровья, ежедневно рекомендуется употреблять не более 4 грамм соли. Если употреблять больше допустимой нормы, то в организме наблюдается замедление обменных процессов, что и приводит к крайне негативным последствиям.

В ходе практических исследований ученые установили, что ухудшение обменных процессов наблюдается в сосудах головного мозга и в его глубинных структурах. Именно этот фактор приводит к тому, что у человека ухудшаются когнитивные способности и память.

Особенно опасно это для людей в возрасте и для детей дошкольного возраста. В первом случае это грозит развитием деменции, то есть старческого слабоумия, а во втором случае нарушается процесс развития когнитивных способностей.

Однако по мнению врачей, полностью отказываться от поваренной соли также нельзя. Такие меры могут привести к тому, что нарушиться естественный обмен веществ и кислотно-щелочной баланс, что также имеет крайне негативные последствия для функционирования организма.

Отмечается, что исследования в данной области еще будут продолжаться, так как остается много вопросов. Однако уже сейчас можно предотвратить развитие таких нарушений в работе головного мозга, если пересмотреть свой рацион.

Следует отметить и то, что чрезмерное употребление соли негативно сказывается на функционировании и других систем организма. В частности, больше всего страдает печень, сердечно-сосудистая система и желудочно-кишечный тракт. Поэтому здоровый, правильно сбалансированный рацион – это отличная профилактика многих заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *