Арбуз может спровоцировать развитие онкологического заболевания

Заменитель сахара оказался мощным антибиотическим средством
27.07.2017
Снижаем артериальное давление без лекарств
27.07.2017

Арбуз может спровоцировать развитие онкологического заболевания

Группа американских ученых установила, что арбуз может стать одной из причин развития онкологического процесса в организме. Отмечается и то, что отдельную локализацию недуга не рассматривали. То есть, речь идет о развитии рака в любой системе организма, но желудочно-кишечный тракт в повышенной зоне риска.

Так, ученые установили, что опасность представляет не тот арбуз, который был выращен в естественных для него условиях (без теплиц и добавок в виде определенных химических смесей), а та ягода, которая содержит в себе нитраты. При этом, отмечается, что количество такой добавки уже не играет особенной роли, так как организм может негативно среагировать даже на минимальное количество такой добавки.

Если ранее считалось, что основная концентрация нитратов приходится именно на арбузную корку, то, согласно новым данным, наибольшее количество химикатов приходится именно на мякоть этой полосатой ягоды. Следовательно, употребление такого арбуза, даже в минимальных количествах, может нанести непоправимый вред здоровью.

Высокий риск развития онкологического процесса обусловлен следующим – нитраты начинают взаимодействовать с микрофлорой желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, провоцирует выделение токсинов. А вот уже токсины и могут спровоцировать развитие ракового заболевания в организме.

Конечно же, рассматривать это как прямую предрасположенность не стоит, так как для образования раковых клеток одних только токсинов в ЖКТ мало. Исключение составляет только тот случай, когда их концентрация будет высокой, и такие отравления будут случаться часто. Однако рисковать все же не следует.

Арбуз, несомненно, полезен для здоровья. Но употреблять эту ягоду лучше только «домашнего» происхождения и по сезону. Логично предположить, что те арбузы, которые появляются на рынках в начале июля, не несут в себе пользы для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *