Тофу и соевые продукты спасут от преждевременной менопаузы

Правило «8-ми стаканов воды» может оказаться губительным для здоровья
05.07.2017
Бобовые обладают уникальными свойствами, показали исследования
05.07.2017

Тофу и соевые продукты спасут от преждевременной менопаузы

Global Look Press

Употребление тофу и других продуктов с высоким содержанием растительного белка снижает риск раннего наступления менопаузы почти на 60%. Это показало исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы общественного здоровья и Университета Массачусетса. Преждевременная менопауза связана с болезнями сердца, остеопорозом и когнитивными нарушениями, пишет The Daily Mail.

Исследователи в течение 20 лет следили за 116000 женщин. Специалисты фиксировали время наступления менопаузы. Исследование показало: у участниц, которые получали минимум 9% растительного белка из тофу, сои, орехов и цельных злаков, вероятность раннего наступления менопаузы оказалась снижена на 59% по сравнению с теми участницами, в чьем рационе было меньше 4% растительного белка.

Кроме того, у женщин, употреблявших 6,5% растительного белка, риск был снижен на 16%. По словам ученых, растительный белок защищает яичники от истощения. Исследователи считают, что понимание механизмов, которые за этим стоят, позволит предотвратить преждевременную менопаузу. Специалисты подчеркивают: необходимы дальнейшие исследования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *