Акупунктура способна заменить обезболивающие, показало исследование

Избавиться от диабета можно при помощи операции
30.06.2017
Верховая езда способствует восстановлению после инсульта
30.06.2017

Акупунктура способна заменить обезболивающие, показало исследование

Global Look Press

Иглоукалывание — безопасная и эффективная альтернатива болеутоляющим. Это обнаружили сотрудники Королевского технологического университета Мельбурна. Ученые проанализировали данные около 528 пациентов отделений неотложной помощи в 4 больницах. Участники страдали от острой боли в спине, мигрени или растяжения связок голеностопного сустава, пишет The Indian Express.

Добровольцев, оценивавших уровень боли минимум на 4 по 10-балльной шкале, разделили на 3 группы. Первая группа посещала сеансы акупунктуры, вторая ходила на сеансы акупунктуры и получала лекарства, третья только принимала препараты. Через час после лечения меньше чем у 40% пациентов уровень боли существенно снизился. Больше 80% по-прежнему оценивали уровень боли минимум на 4 из 10.

Тем не менее, спустя 48 часов подавляющее большинство считало свое лечение эффективным. 82,8% добровольцев из первой группы, 80,8% из второй и 78,2% из третьей были готовы продолжить лечение. Специалисты полагают: акупунктура может быть особенно полезна для тех пациентов, которые не могут принимать обезболивающие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *