Виртуальная реальность спасает от зубной боли

Лечебные свойства ромашки аптечной
20.06.2017
Гироскутеры признаны опасными для здоровья человека
21.06.2017

Виртуальная реальность спасает от зубной боли

Походы к стоматологу вызывают приступы страха и паники даже у взрослых. Теперь же такие медицинские мероприятия могут стать приятным времяпровождением, с помощью шлема виртуальной реальности. По словам британских ученых, если пациента погрузить в среду виртуальной реальности, то процедура будет проходить практически безболезненно.

В ходе практических исследований было установлено, что не любой сюжет производит вышеописанный эффект. Так, пациентам стоматолога было предложено две картинки – прогулка по городу и отдых на пляже. Как показали результаты исследований, именно последний вариант максимально расслаблял пациента и тот практически не ощущал страха и боли во время манипуляций стоматолога.

По мнению ученых, именно ощущение того, что человек на отдыхе, помогает уменьшить приступы беспокойства, а, следовательно, и боли. Однако не исключаться, что это может быть индивидуальным восприятием, поэтому можно испытывать различные виртуальные миры.

Принимая во внимание такие результаты исследований, ученые рекомендуют всем стоматологическим клиниками практиковать данный метод. Следует отметить, что шлем виртуальной реальности еще не был испытан в случае с маленькими пациентами, однако, научные специалисты практически уверены в том, что будет наблюдаться такой же положительный эффект.

Отмечается и то, что в некоторых частных стоматологических клиниках уже начали внедрять новшество и с довольно хорошими результатами – даже те пациенты, которые панически боялись стоматологического кресла проходят все процедуры гораздо спокойнее.

Исследования в данной области еще будут продолжаться, так как научные специалисты хотят выяснить, будет ли также эффективно работать данная методика в случае с другими медицинскими манипуляциями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *