Женский алкоголизм может стать причиной сахарного диабета

Костяника – ягода лета. Чем полезна, варенье из костяники
15.06.2017
Нельзя пускать на самотек так называемый «тихий алкоголизм»
15.06.2017

Женский алкоголизм может стать причиной сахарного диабета

Группа американских ученых провела очередное исследование и установила, что женщины, которые злоупотребляют алкоголем, более подвержены риску развития сахарного диабета, чем пьющие мужчины. Однако почему имеет место именно такой патологический процесс, пока сказать точно нельзя.

На днях американские ученые подвели итоги масштабного научного исследования, которое длилось больше 27 лет. В данном научном изыскании принимали участие, как мужчины, так и женщины, начиная с 16-летнего возраста. Все это время добровольцы предоставляли информацию о том, сколько алкоголя они употребляют и как часто.

Результаты научного изыскания несколько удивили ученых – оказалось, что чрезмерное употребление спиртных напитков и суррогатов привело к повышению уровня сахара в крови, но только у женщин. Следует отметить, что данный этиологический фактор является прямой предрасположенностью к развитию сахарного диабета второго уровня.

Примечательно и то, что у мужчин такой этиологии обнаружено не было. Более того – даже те мужчины, которые страдали от алкоголизма, не были подвержены развитию сахарного диабета второго типа, ведь уровень сахара в крови у них был в норме.

Отмечается и то, что во внимание, в первую очередь, принимались именно данные анализа крови на сахар. Такие предрасполагающие факторы, как лишняя масса тела, повышенное артериальное давление и образ жизни, во внимание не принимались.

Почему женщины, которые злоупотребляют алкоголем, более подвержены риску развития сахарного диабета, ученым пока установить не удалось. Поэтому, научные изыскания будут осуществляться и дальше, для того чтобы можно было установить механизм развития такого патологического процесса. В целом, алкоголь крайне негативно сказывается на функционировании женского организма. Кроме этого, следует понимать и то, что алкоголизм у женского пола лечиться гораздо сложнее, чем мужского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *