Разработано новое лекарство от лейкемии, которое лучше химиотерапии

Костяника – ягода лета. Чем полезна, варенье из костяники
15.06.2017
Нельзя пускать на самотек так называемый «тихий алкоголизм»
15.06.2017

Разработано новое лекарство от лейкемии, которое лучше химиотерапии

Учеными из Национального Австралийского Университета выведено новейшее лекарственное средство против такого заболевания, как агрессивная форма лейкемии. Благодаря проведенному научному изысканию удалось выяснить, что оно показывает лучший эффект, нежели химиотерапия.

Острый миелоидный лейкоз – это болезнь, для которой характерно формирование новообразования злокачественного характера. В это время в человеческом организме наблюдается активное увеличение численности патологически трансформированных белых клеток крови. Как следствие, они негативно сказываются на выработке таких веществ, как тромбоциты, эритроциты и лейкоциты. Исход недуга все разный и напрямую зависит от разновидности патологии, но зачастую у пациентов не остается шансов на выживание.

Именно это и подтолкнуло австралийских исследователей к разработке нового лекарства. Они принялись за изучение свойств селективного ингибитора фермента РНК-полимеразы І. Именно из этого компонента вывели вещество СХ-5461.

Во время научных экспериментов, в которых участвовали генномодифицированные мыши и человеческая структура клеток, пораженных лейкемией, специалистам удалось направить влияние вышеуказанного вещества на процесс выработки белков в клетках, подвергшихся онкологическим изменениям.

Подобное вещество вводили животным внутримышечным путем и было обнаружено, что количество патологических клеток изменилось в меньшую сторону. Это говорит об огромных возможностях СХ-5461. Дальнейшие наблюдения показали, что оно понижает количество стволовых клеток, которые не только могут противостоять агрессивной химиотерапии, но также могут прогрессировать, что делает невозможным ремиссию недуга у некоторых пациентов.

Превосходство СХ-5461 над химиотерапией заключается в том, что клетки не способны с ним бороться – это указывает на то, что у лиц с подобным диагнозом появилась надежда на выздоровление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *