Как распознать и восполнить дефицит магния в организме

Снижаем температуру народными средствами
09.06.2017
Даже небольшое количество алкоголя влияет на работу мозга
10.06.2017

Как распознать и восполнить дефицит магния в организме


Добавлено в рубрику:
Здоровье и профилактика
Как распознать и восполнить дефицит магния в организме

(3 голоса:
5 из 5)

Каждый орган нашего тела, а особенно мышцы и сердце, нуждается в магнии, чтобы нормально функционировать. Магний участвует более чем в 300 биохимических процессах. Это довольно трудная задача, поэтому вы наверняка хотите быть уверены, что получаете магния столько, сколько вам нужно. Но на самом деле довольно велик риск, что ваш организм испытывает дефицит этого ценного элемента.

Треть жителей нашей страны страдают от недостатка магния в организме. До 75 процентов американцев не получают дозы, соответствующей минимальной суточной потребности в этом минерале, которая составляет от 310 до 320 мг для женщин и от 400 до 420 мг для мужчин.   Поскольку только 1% магния в организме находится в кровотоке, анализ крови не является хорошим способом определения, есть ли у вас дефицит.

Причиной того, что так много людей сталкиваются с нехваткой магния, чрезвычайно часто оказывается диета. Даже если вы едите много продуктов, богатых этим минералом — темно-зеленых листовых овощей, цельных зерен, орехов, бананов, бобовых, сухофруктов, авокадо — можно все равно недополучать магний, если вы также употребляете большое количество рафинированного сахара, кофеиносодержащих безалкогольных и/или алкогольных напитков.

Также врачи указывают, что употребление большого количества животных белков и жиров препятствует усвоению ионов магния.

Другими причинами дефицита магния в организме могут быть пожилой возраст (способность к усвоению этого элемента уменьшается с возрастом), использование некоторых лекарств (например, мочегонных, антацидов, инсулина, кортикостероидов, некоторых антибиотиков) и желудочно-кишечные расстройства, такие как болезнь Крона или синдром дырявого кишечника. Стресс, физические и эмоциональные нагрузки также выводят магний из нашего организма.

Признаки недостатка магния

Человек с дефицитом магния нервный, постоянно усталый, с плохой памятью и концентрацией внимания. Нередко он разбрасывается на большое количество дел, не доводя их до конца. Консультации психолога не оказывают в таком случае никакой пользы. А причина всего-то в недостатке магния. Также дефицит магния сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей. К примеру, сильное выпадение волос или появление признаков старения — последствия нехватки ионов магния. При дефиците магния страдают кости, поскольку он отвечает за их эластичность. По той же причине появляется ломкость ногтей.

Список симптомов недостатка магния может быть достаточно обширным, но наиболее общие симптомы перечислены ниже.

Признаки длительного дефицита магния могут быть следующими:

1. Неправильный сердечный ритм, который может выражаться в преждевременных сокращениях предсердий (лишние удары), желудочковой экстрасистолии (пропущенные удары сердца), мерцательной аритмии (нарушение ритма сердца) и тахикардии (учащенное сердцебиение).

2. Коронарные спазмы, т. е. временное, внезапное сужение коронарной артерии в результате замедления или остановки кровотока.

3. Покалывание и онемение конечностей из-за воздействия дефицита магния на периферическую нервную систему.

4. Мышечные спазмы (более тяжелые, чем на ранней стадии дефицита).

5. Изменения личности, такие как раздражительность, истерики, панические атаки, депрессии.

6. Хроническая бессонница и другие расстройства сна.

7. Судороги.

8. Нарушение функции почек.

Если есть подозрения, что дефицит магния может быть и у вас, можно пройти специальный медицинский тест. Исследование сыворотки крови является наиболее распространенным анализом, но отнюдь не самым точным. Вместо этого можно попросить врача назначить тест Magnesium RBC, который может измерить количество магния непосредственно в клетках. Два других исследования — тест на ионизированный магний и Magnesium EXA — еще более эффективны. Довольно трудно найти врачей и лаборатории, которые могут выполнить любой из этих двух тестов, но результат стоит того, чтобы попытаться.

Где взять магний

В дополнение к употреблению большего количества продуктов, богатых магнием — зелень, капуста, брокколи, орехи, бобовые, и ограничению в рационе или полному избеганию рафинированного сахара, безалкогольных кофеиносодержащих напитков и алкоголя, животных белков и жиров, также можно принимать препараты и биологически активные добавки с магнием. Поскольку магний обязательно должен быть в виде соли, чтобы усваиваться организмом, на упаковках препаратов вы увидите такие названия, как цитрат магния, аспарагинат магния, магния глицинат и другие. Эффективно сочетание препаратов магния с витаминами группы В, особенно — В6, поскольку он облегчает ионам магния проникновение в клетки.

Важно отметить, что оксид магния не усваивается организмом и может вызвать диарею.
Добавление в рацион магния должно быть сбалансировано потреблением продуктов, богатых кальцием, витамином K2, а также необходимо получать витамин D. В организме все вещества должны быть в определенном равновесии.

Полезно провести личную «инвентаризацию» и оценить вероятность страдания от недостатка магния. Меры по исправлению этого положения всегда под рукой — в любой аптеке. Корректировка рациона — также верная помощь для борьбы с симптомами дефицита магния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *