В известном антибиотике нашли спасение от болезни Паркинсона
16.05.2017
Прием в пищу красного мяса и сладких напитков увеличивает риск развития подагры
17.05.2017

Канцерогены: что мы едим?

В последние годы увеличилось количество больных, которым ставят диагноз «рак». Многие связывают это с ухудшением экологии, неблагоприятными факторами внешней среды. Немаловажную роль здесь играет питание, а именно употребление в пищу веществ, называемых канцерогенами.

Первая часть слова — «канцер»- означает рак, вторая — «ген» (от греч. genēs) — рождать. Таким образом, канцероген «рождает» опухоли, т.е. способствует их возникновению и развитию.
Согласно Всемирной Организации Здравоохранения канцероген — «это агент, который в силу своих физических или химических свойств может вызвать необратимое изменение или повреждение в тех частях генетического аппарата, которые осуществляют гомеостатический контроль над соматическими клетками».

То есть изменения в клетках происходят на генетическом уровне. Клетка перестает нормально функционировать, а начинает жить «по своим законам».
Употребление канцерогенов опасно вне зависимости от их концентрации. Причем действие может проявиться спустя долгие годы.
Канцерогены это не только химические вещества, но и микроорганизмы. Также к ним можно отнести и физические факторы (например, ионизирующее излучение).

В этой статье остановимся на химических канцерогенах, которые мы получаем с пищей.

Пестициды

При выращивании растительной пищи и ее хранении используют химические вещества, действие которых направлено на уничтожение вредителей, болезней растений, паразитов — пестициды. Использование химикатов улучшает производительность, урожай дольше хранится.
Однако пестициды действуют губительно не только на паразитов растений. Являясь токсинами, вещества накапливаются в растениях. В процессе потребления попадают к нам в организм и отравляют его. По данным ученых это вызывает процесс канцерогенеза (образования и развития опухоли).
Концентрация ядохимикатов регламентируется санитарно-эпидемиологическими нормами. Существует список запрещенных химикатов, которые обладают очень высокой токсичностью. И всё же некоторые недобросовестные производители используют их несмотря на запрещения (о чем свидетельствует концентрация в окружающей среде).

Запрещенные пестициды: альдрин, дильдрин, эндрин, мирекс, хлордан, гептахлор, гексахлорбензол, ДДТ, токсафен.
Не так давно Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию и реализацию вина из Грузии и Молдавии в связи с завышенной концентрацией пестицидов.
Концентрация, по современным представлением, не всегда является определяющим фактором канцерогенности. Многие вещества обладают способностью кумулировать в организме, т.е. накапливаться до опасного уровня и стимулировать канцерогенез.
Пестициды могут содержаться в мясе и молоке тех животных, которых кормили обработанным химикатами кормом.
Чтобы оградить организм от большого количества пестицидов необходимо:
• интересоваться тем, где и в каких условиях выращены овощи и фрукты; приобретать экологически чистые растительные продукты, хоть они и стоят дороже;
• тщательно мыть и счищать кожуру с фруктов и овощей, т.к. в ней содержится большое количество химикатов, которыми обрабатывают продукты для исключения порчи при хранении (пестициды кумулируют на поверхности);
• покупать мясо и молоко только тех животных, которых вскармливали на пастбищах; срезать с мяса жир (яды накапливаются именно в нем).

Нитраты, нитриты и нитрозосоединения

Ежедневно в наш организм попадает большое количество нитратов с овощами и фруктами, водой, мясными изделиями(колбасы, сосиски и т.д.). Опасность этих солей в способности восстанавления в организме до более токсичных нитритов, а затем превращении в нитрозосоединения. Последние вызывают опухоли различных органов. В частности, нитрозамины приводят к раку желудка.

Чтобы защититься от вредного воздействия нитратов, нужно избегать консервированных продуктов (консервация ускоряет процесс образования нитрозосоединений). Из воды мы получаем около 20% нитратов, поэтому целесообразно использовать угольные фильтры для её очистки. При низких температурах замедляется процесс превращения нитратов в нитрозосоединения, поэтому рекомендуется хранить продукты в холодильнике.

Диоксины

Диоксины — это целый ряд химических веществ, являющихся стойкими органическими загрязнителями. Они отнесены к наиболее опасным техногенным веществам. Однажды оказавшись в организме, диоксины практически не выводятся из него, а накапливаются, задерживаясь в жировых тканях, и оказывают постоянное токсическое действие.
В окружающую среду данные вещества попадают из сточных вод и воздушных выбросов промышленных производств хлорорганических соединений, пластмасс, алюминия, меди, гербицидов, пестицидов и т.д., а также при неконтролируемом сжигании мусора.
Диоксины поступают с водой и продуктами питания в организм. Чаще всего загрязненными являются молочные и мясные продукты, рыба и моллюски.
Действие диоксинов на организм весьма разнообразно:

  • подавляют иммунную систему,
  • грубейшим образом влияют на генетическую структуру клеток,
  • способствуют развитию опухолей,
  • вызывают психические расстройства,
  • уменьшают уровень мужских половых гормонов,
  • приводят к импотенции и т.д.

Эти вещества, прочно соединяясь со специальным белком в нашем организме, способствуют выработке катализатора, увеличивающего токсичность прочих веществ, поступивших извне. В частности, на фоне диоксина возрастает канцерогенное действие компонентов табачного дыма и выхлопных газов автомобилей.

Для снижения риска воздействия диоксинов необходимо удалять лишний жир с мясных продуктов, употреблять молоко с пониженным содержанием жира. Сбалансированное питание также препятствует чрезмерному воздействию веществ, находящихся в каком-то одном продукте.
Кроме того, рекомендуется тщательно выбирать производителей. Место производства должно быть наиболее удалено от источников загрязнения.

Полициклические ароматические углеводороды

Это канцерогенные химические вещества, обнаруживающиеся в выхлопных газах, табачном дыме, промышленных выхлопах, а также в копченых пищевых продуктах. По подсчетам ученых 50 гр. копченой колбасы содержит количество полициклических углеводородов, сопоставимое с их содержанием в дыму от целой пачки сигарет. Банка шпрот может ударить по организму не хуже 60 пачек.
Основной особенностью этих веществ является их местное канцерогенное действие. При втирании в кожные покровы провоцируют рак кожи, при вдыхании – рак легких, а при проглатывании, как и копченые продукты, — рак пищевода, желудка, кишечника… Также полициклические углеводороды могут выделяться с молоком, приводя к раку молочной железы.

Тяжелые металлы

К ним относятся свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, кобальт, никель.

Основными источниками загрязнения являются промышленные предприятия, выхлопные газы автотранспорта, металлическая тара (консервные банки), а в табачном дыме содержится много кадмия. В продукты попадают из воздуха, воды.
Эти вещества имеют свойство накапливаться, вызывая рак кожи, легких, печени, гемангиому и другие опухоли.

Формальдегид

Это химическое вещество, являющееся консервантом ( Е240), обладает канцерогенной активностью. Его можно обнаружить в рыбных, грибных консервах, в вареньях , компотах и соках промышленного производства.
Помимо прочего, формальдегид может не входить в состав продукта, но выделяться из него. Так например, используемый в сладкой газировке подсластитель аспартам (Е951) является химически нестабильным и при температуре 30 градусов цельсия в газированной воде разлагается с образованием формальдегида.

Тальк

Давно известно о сильнейших канцерогенных свойствах талька. Не все знают, что тальк попадает в организм не только с пудрами и присыпками, но и с пищей. Белый шлифованный рис содержит тальк. Он попадает туда в процессе шлифовки. Ученые обнаружили тальк в раковых клетках больных онкологией желудка.

Канцерогенные жиры

Чрезвычайно опасными канцерогенами являются гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры, маргарин. Нужно избегать кондитерских изделий, выпечек из венского теста. Кондитерский жир, «растительный» жир, маргарин – содержание всего этого в составе должно настроить покупателя на то, чтобы отложить в сторону данный продукт ввиду его канцерогенности.

Канцерогенность свойственна и спредам (заменителям сливочного масла), хоть и меньше, чем маргарину.

Генетически модифицированные продукты

Нельзя не упомянуть о предположительной канцерогенности ГМ-продуктов, о которой ведутся споры. Исследователи, которые испытывали на животных ГМ-продукты, утверждают об их опасности. Существует и ряд факторов, заставляющих сомневаться в чистоте этих экспериментальных данных (например, несбалансированное питание подопытных крыс). Подробнее о ГМО>>>

Канцерогенные микотоксины

Выделяются плесневыми грибами. Не стоит думать, что если сыр или хлеб с одной стороны заплесневели, то достаточно срезать этот край, а остальное можно съесть. Плесневые грибки очень быстро проникают вглубь продукта. При кулинарной обработке микотоксины не разрушаются. Поэтому в целях профилактики быстропортящиеся продукты необходимо покупать в небольших количествах, чтобы не допустить их заражения плесенью, и хранить в холодильнике.

Заключение

Еда является тем уникальным фактором внешней среды, который, благодаря биохимическим превращениям, затем становится внутренним фактором. Из пищи мы берем все необходимые для жизнедеятельности вещества, поэтому от качества продуктов, условий их хранения и приготовления зависит здоровье и долголетие. Необходимо видеть то, что мы едим, а не есть все, что видим. Порой под красивой упаковкой, нежным ароматом и приятным вкусом маскируются ядовитые свойства продукта, провоцирующие развитие рака. К счастью, существуют так называемые «антираковые» продукты, которые губят раковые клетки.

Мы надеемся, что представленная выше информация поможет выбрать те продукты для вас и вашей семьи, которые будут способствовать сохранению здоровья на долгие годы. Будьте здоровы!

Наверх>>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *