Американские ученые создали искусственную матку для недоношенных детей

Блюда из субпродуктов полезны для мозга, говорят эксперты
05.05.2017
Больная тема: прививки. На вопросы отвечает педиатр
05.05.2017

Американские ученые создали искусственную матку для недоношенных детей

The Children’s Hospital of Philadelphia / YouTube

Конструкция, разработанная сотрудниками Детского госпиталя Филадельфии, представляет из себя закрытый контейнер, заполненный искусственным аналогом околоплодных вод. Они постоянно циркулируют. Также в контейнере есть оксигенатор, насыщающий кровь кислородом. Кровеносная система ребенка соединена с ним через пуповину. В таком устройстве недоношенные дети смогут развиваться до 28 недель, передает ТАСС.

Специалисты протестировали искусственную матку на ягнятах. Животные родились на сроке, эквивалентном 23-24 неделе беременности у человека (с точки зрения уровня развития легких). Ученые говорят, что в утробе матери легкие ребенка заполнены жидкостью. Когда ребенок рождается раньше срока, ему приходится дышать воздухом. Это может привести к негативным последствиям. Искусственная матка позволяет решить данную проблему. Кроме того, среда в контейнере стерильна.

Ягнята находились в устройстве в течение 4 недель. Исследователи подчеркивают: срок был ограничен не возможностями системы, а протоколом эксперимента. Специалистам удалось успешно вырастить в искусственной матке 6 ягнят. После часть животных усыпили, чтобы изучить, как искусственная среда повлияла на развитие их дыхательной, нервной и кровеносной систем. Остальные животные продолжили нормально развиваться.

Важное отличие между ягнятами и людьми заключается в том, что у ягнят раньше созревает зародышевый (герминальный) матрикс. В нем зарождаются нейроны и глиальные клетки мозга. Среди сильно недоношенных детей часто встречаются кровоизлияния в герминальный матрикс. Однако, по словам ученых, искусственная матка позволит снизить риск данного осложнения, так как его связывают с механической вентиляцией легких.

Также исследователи отмечают, что не зарегистрировали ни одного случая образования тромбов. Правда, специалисты вводили животным небольшие дозы гепарина, препятствующего свертыванию крови. Но, скорее всего, в будущем можно будет обойтись без него. Ученые планируют усовершенствовать устройство. Они хотят сделать его похожим на обычный инкубатор. Исследователи надеются, что доклинические испытания на животных будут проведены в ближайшие 2-3 года. В медицинскую практику искусственные матки могут войти уже через 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *