Разработано обезболивающее для пациентов, прошедших химиотерапию

Страх перед стоматологами связали с кариесом и выпадением зубов
Соль влияет на процесс старения

Разработано обезболивающее для пациентов, прошедших химиотерапию

Ученые из Великобритании сделали очередной шаг на встречу к разработке оптимального плана лечения онкологических заболеваний. Новое обезболивающее средство предполагается использовать после курса химиотерапии, пишет British Medical Journal.

Применение обезболивающих препаратов после химиотерапии вполне обосновано. Дело в том, что облучение повреждает сосуды, питающие нервы. Основываясь на данной информации, ученые попытались создать препарат, устраняющий эту патологию вместе с болевым синдромом.

Первые испытания на лабораторных мышах прошли с успехом. Теперь планируется проведение серии клинических исследований, которые окончательно расскажут об эффективности и безопасности средства. Только после этого обезболивающий препарат начнут назначать пациентам с онкологическими заболеваниями.

Медвести