Темный шоколад способен обратить процесс старения

Употребление рыбьего жира в больших количествах предотвратит болезни сердца
25.04.2017
Страх перед стоматологами связали с кариесом и выпадением зубов
26.04.2017

Темный шоколад способен обратить процесс старения

Исследователями из  Калифорнийского университета было проведено необычное исследование, основной целью которого стало выявление полезных свойств черного шоколада на организм, подвергающийся процессам старения. Для этого на протяжении двухнедельного срока наблюдали за стареющими мышами, которым все это время вводили флавоноид эпикатехин. Именно это полезное вещество в больших количествах содержится в шоколаде.

Специалистам удалось выяснить, что эпикатехин положительно влиял на организм мелких грызунов, а именно понижал у них уровень окислительного стресса и воспалительного процесса нервной ткани. Такие два фактора являются основополагающими источниками развития довольно опасных нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера.

Помимо этого, было отмечено, что такое полезное вещество влияло на улучшение памяти мышей, а также значительно понижало уровень тревожности у подопытных. Ученые утверждают, что полученная информация может помочь в объяснении того, что темный шоколад благоприятно влияет на память у людей, потребляющих именно этот продукт. Согласно утверждениям, достаточно каждый день съедать небольшое количество шоколада для того, чтобы через некоторое время заметить положительные изменения в организме.

Ранее уже было доказано благотворное влияние черного шоколада для обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. Специалисты проанализировали примерно 20 исследований, на основании которых удалось выяснить, что потребление такого ингредиента повышает чувствительность к инсулину и борется с системными воспалительными процессами.

Ученые надеются и дальше изучать полезные свойства темного шоколада, для того чтобы обнаружить его пользу для других внутренних органов и систем человеческого организма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *