Исследователи раскрыли секрет молодости сосудов

Таблетка-термометр выявляет признаки инфекции раньше врачей
25.03.2017
Ученые назвали самые опасные заболевания
25.03.2017

Исследователи раскрыли секрет молодости сосудов

Атеросклероз является одним из основных предрасполагающих факторов, который увеличивает риск развития у человека патологий со стороны сердечно-сосудистой системы. Клиницистами было установлено, что представители одной из коренных национальностей США страдают от такого недуга в несколько раз реже, нежели остальные жители Америки. Например, возраст сосудов 80-летнего представителя народности индейцев-чимане и 55-летнего американца будут одинаковыми.

Научное изыскание включало в себя более чем 80 сел индейцев-чимане и продолжалось оно на протяжении двух лет. Исследователями был измерен уровень кальция в коронарных артериях почти у 700 уроженцев подобного племени достигших 40 лет. Помимо этого, было оценено содержание холестерина и частота воспалительных заболеваний у участников эксперимента. Практически у 85% процентов индейцев-чимане вероятность формирования сердечных заболеваний оказалась минимальной, только лишь у 3% она была выше среднего уровня.

Подобные исследования были проведены и на среднестатистических американцах аналогичной возрастной категории – от 45 до 84 лет. Оказалось, что только у 14% из всех добровольцев была обнаружена минимальная вероятность, в то время как средний либо высокий уровень наблюдался у 50% испытуемых.

Несмотря на такие результаты, ученым не удалось выяснить, почему так кардинально отличаются процентные соотношения возможного развития сердечно-сосудистых недугов. Было выдвинуто предположение о том, что суть заключается в образе жизни и характере питания индейцев-чимане.

Индейцы очень активны на протяжении всего дня, они проводят в сидячем положении менее 10% от светлого времени суток. Суточный рацион у них включает в себя по 14% белков и жиров, остальные 72% меню состоит из волокнистых углеводов, которые они получают от таких продуктов, как кукуруза, бананы и маниока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *