Ученые выявили удивительное восприятие времени во время стресса

Неврологи обнаружили новый тип клеток головного мозга
31.12.2020
На рынок готовится выйти новая китайская вакцина против коронавируса
01.01.2021

Ученые выявили удивительное восприятие времени во время стресса

konradbak / DepositPhotos

Как передает «Lenta.RU», если человек находится в состоянии стресса или возбужденности, время для него течет медленнее. По словам японских экспертов, в частности, особое восприятие времени отмечается у воров и лжецов. Специалисты просили группу студентов украсть из аудитории какую-либо вещь. За это добровольцам пообещали деньги, если кражу не раскроют.

После самой кражи добровольцам показывали на экране изображения разных вещей и спрашивали, украли ли они этот предмет (появлялись и фиктивные, и реальные цели воров). Далее добровольцам потребовалось определить, сколько времени на экране задерживалась та или иная картинка. Причем, на коже студентов закреплялись специальные сенсоры.

Оказалось, у людей, которые видели украденную вещь на экране, датчики фиксировали всплеск нервного возбуждения. А субъективно добровольцам казалось, что все картинки на экране демонстрируются дольше. В отчете ученых говорится: когда вы пытаетесь что-то скрыть, время для вас движется медленнее, чем обычно, так как вы пребываете в состоянии возбуждения и повышенной бдительности. Примечательно: при допросе в рамках следствия подобная реакция может наблюдаться и у невиновных из-за сильного стресса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *