На рынок готовится выйти новая китайская вакцина против коронавируса

Ученые выявили удивительное восприятие времени во время стресса
01.01.2021
Коронавирус станет эндемиком, предрекают ученые
02.01.2021

На рынок готовится выйти новая китайская вакцина против коронавируса

GrinPhoto / DepositPhotos

Как сообщает РИА «Новости», Государственное управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами одобрило выход на рынок инактивированной вакцины против коронавируса компании Sinopharm. По словам разработчиков, данная вакцина при двойном введении позволяла выработать антитела с высоким титром. Тесты показали, что эффективность вакцины составляет 79,34%.

Вакцина соответствует требованиям Государственного управления по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными средствами и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Несмотря на это, ученые признают, что еще требуются наблюдения за продолжительностью иммунитета и эффективностью вакцины. Хотя китайская вакцина была одной из первых в мире, клинические испытания тормозились, так как на момент начала третьей фазы испытаний в Китае уже фактически не было вируса. Поэтому потребовалось проводить этот этап преимущественно в других странах.

Председатель совета директоров Sinopharm Лю Цзинчжэнь отмечает: примерно 1 миллион человек получил инактивированную вакцину. Также известно, что две инактивированные вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные компанией, уже проходят третью фазу клинических испытаний в 10 странах, среди которых ОАЭ, Бахрейн, Египет, Иордания, Перу, Аргентина. К испытаниям за границей привлекли более 60000 человек. Известно, что из них 40000 получили две инъекции и через 14 дней после второй инъекции наблюдались высокие уровни антител.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *