В Татарстане заработает уникальная система слежения за «скорой»

Эксперт оценил перспективы развития коронавирусной инфекции
29.12.2020
Специалисты доказали пользу фитнес-браслетов и подобных устройств
30.12.2020

В Татарстане заработает уникальная система слежения за «скорой»

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Как отмечает «Российская газета», жители Татарстана получат возможность отслеживать местонахождение карет скорой помощи в режиме реального времени. К интерактивной карте, которая, как и мобильные приложения такси, отображает все передвижения машин, уже подключились 364 бригады «03». Данный сервис доступен для пациентов на сайте www.sp.tatarstan.ru и через баннер на Портале госуслуг Татарстана.

Систему создало Минцифры РТ совместно с Центром ИТ-технологий, Минздравом РТ и компанией ICL-КПО ВС. К ней подключили все 8 крупных станций и 42 отделения скорой медпомощи, работающих при ЦРБ. В общей сложности на дежурстве находятся 250 бригад. А система с интерактивной картой помогает проследить за маршрутом каждой бригады. Данный подход значительно снизит нагрузку на телефонную диспетчерскую службу «03».

Комментирует замминистра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Радик Гисмятов: «Зачастую, когда бригада задерживается на вызов, граждане начинают повторно набирать номер «скорой». В результате, пока одни звонят сугубо для того, чтобы выяснить, где задержалась машина, другие не могут вызвать «скорую». Скоро повторных звонков в «скорую» станет меньше».

Со следующего года у обычных граждан появится возможность отслеживать маршрут «своей» бригады «03». Схема такова: после того как человек вызовет скорую помощь, на его мобильный телефон придет СМС с кодом, который нужно будет ввести на сайте интерактивной карты. Тогда перемещение кареты скорой помощи будет отражено на карте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *