Финансовые потери полезны для головного мозга, говорят эксперты

Неврологи описали признак скрыто развивающегося слабоумия
15.12.2020
Российские ученые придумали, как сделать сладости полезными
16.12.2020

Финансовые потери полезны для головного мозга, говорят эксперты

HayDmitriy / DepositPhotos

Отечественные специалисты из НИУ ВШЭ исследовали, как экономическая нестабильность и финансовые передряги могут повлиять на мозг человека. Проследив за добровольцами, игравшими в экономическую игру, они установили: потеря денег увеличивала пластичность мозга (способность формировать новые связи между нейронами), пишет ТАСС.

Комментирует Анна Шестакова, директор Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ: «Мы предположили, что, подобно пластичным изменениям мозга во время обучения второму языку или игре на музыкальных инструментах, схожие изменения происходят для определенных сигналов, которые связаны с важными экономическими последствиями. Например, звук игрового автомата может надолго связаться с крупным выигрышем или проигрышем при посещении казино, вызывая в дальнейшем особенно сильную реакцию».

Известно, что в рамках эксперимента использовалась игра: добровольцы смотрели на экран компьютера и как можно быстрее нажимали на кнопку после того, как на нем появлялась определенная фигура. Если нажатие было успешным, программа через некоторое время после этого выводила на экран 0 или сумму проигрыша. При этом перед появлением на экране фигуры проигрывался звуковой сигнал-подсказка, говорящий о большой или незначительной потере денег.

Неврологи проанализировали активностью слуховой коры мозга и характер изменений связей между ее нейронами тогда, когда добровольцы осваивали правила игры. Оказалось, если добровольцы много и часто проигрывали, то пластичность слуховой коры увеличивалась быстрее. То есть в ответ на неудачу мозг начинал активнее меняться. Причем, головной мозг впоследствии реагировал на звуковой стимул вне рамок игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *