Революция в медицине: инженеры создали портативный МРТ-сканер

Пауки подарят надежду на избавление от болей, уверены исследователи
01.12.2020
Озвучены результаты проверки безопасности российской вакцины против COVID-19
02.12.2020

Революция в медицине: инженеры создали портативный МРТ-сканер

Pixabay.com

Medical Express рассказывает об уникальной системе — портативном сканере головного мозга. Известно, что стандартные МРТ-сканеры дороги, требуют специальной инфраструктуры и немобильны.

Группа исследователей из Массачусетской больницы общего профиля разработала недорогой, компактный, портативный и маломощный магнитно-резонансный томограф, который может быть установлен в машине скорой помощи, доставлен прямо в палату пациента или установлен в небольших клиниках и кабинетах врачей по всему миру.

Уже создан портативный прототип сканера для МРТ головного мозга, который можно подключить к стандартной розетке и который гораздо меньше производит шума, чем традиционные сканеры МРТ. Сам магнит в сканере размером с корзину для белья, а общий вес всей системы, включая магнит, катушки, усилители, консоль и тележку, составляет 230 килограммов.

Сканер легко перевозит на тележке один человек. При желании вес возможно уменьшить до 160 килограммов. В ходе тестирования на трех здоровых взрослых добровольцах сканер смог успешно сгенерировать трехмерные изображения мозга. В среднем на это уходило 10 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *