Уникальный костюм позволяет почувствовать себя в теле больного человека

Эксперт призывает внимательно относиться к своему лексикону
25.11.2020
Синдром дырявого кишечника — отклонение, имеющее много «но»
26.11.2020

Уникальный костюм позволяет почувствовать себя в теле больного человека

Волонтерский инклюзивный центр СО «Абилимпикс» / vk.com

Как передает «Российская газета», ученые придумали, как показать, с какими трудностями сталкивается человек с ограниченными возможностями. Чтобы сделать обучение максимально эффективным, уральские студенты-медики получили в распоряжение костюм, имитирующий до сотни состояний человека при различных заболеваниях. Идею тестирования костюма поддержали в региональном Минздраве.

Комментирует Вадим Савин, руководитель регионального штаба добровольцев проекта «Волонтеры инклюзии»: «Я впервые на себе ощутил, как сложно человеку, у которого от болезни трясутся руки, написать хоть какое-то заявление чиновнику. Даже подпись поставить». Описанный эффект достигается за счет использования перчаток, имитирующих неконтролируемую дрожь в руках. Они идут в комплекте к костюму.

Внешне костюм похож на комплект для спецназовца. Его вес составляет 20 килограммов. Помимо перчаток, из аксессуаров используются очки, передающие состояние человека, страдающего проблемами со зрением. Есть жилет с вшитыми железными шипами и утягивающий пояс, дающие боли в спине. Аналогичным образом сделаны наколенники и пережиматели груди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *