Российские ученые найдут животных, способных стать источником новых вспышек коронавируса

Приступы мигрени не должны стать приговором
09.10.2020
Потребление кофе способно снизить риск развития болезни Паркинсона
10.10.2020

Российские ученые найдут животных, способных стать источником новых вспышек коронавируса

Pixabay.com

Сотрудники Донского государственного технического университета (ДГТУ) заявили: изучение возможности передачи коронавирусов от животных человеку завершится в 2022 году. В данный момент проводится полевая работа. Ученые занимаются выделением вирусов, носителями которых выступают ежи, крысы и летучие мыши. Они собираются установить те вирусы, которые обладают наибольшим потенциалом к переходу к человеку. Эта работа позволит предупредить распространение коронавирусов, потенциально опасных для людей, отмечает ТАСС.

Комментирует ректор вуза Бесарион Месхи: «Сейчас идет полевая работа по сбору биологического материала. Первые научно обоснованные результаты надеемся получить в июле 2021 года, полностью завершатся исследования в июне 2022 года. Ученые выделят коронавирусы у животных и изучат их потенциальную опасность, в том числе, при мутациях. Уже есть подозрения, что ежи могут быть носителями коронавирусов, в основном не опасных для человека».

Кстати, недавно вирусологи установили: коронавирус SARS-CoV-2 может жить на поверхности охлажденного свежего лосося более 8 дней. Вирус остается вирулентным (может вызывать заболевание) на поверхности лосося в течение 2 дней при температуре 25 градусов по Цельсию, а при температуре 4 градуса — минимум 8 дней.

Специалисты напоминают: рыба на рынках, в ресторанах и при транспортировке хранится при температуре 4 градуса по Цельсию. В отличие от овощей и фруктов, рыба должна перевозиться и храниться в условиях столь низких температур. Таким образом, вирус на поверхности рыбы может выживать в течение длительного времени.

Высококачественный лосось транспортируется по миру, что, вероятно, является еще одним путем распространения коронавируса. Специалисты призывают разработать новый строгий протокол проверки импортной и экспортной рыбы до выхода продукции на рынок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *