Ученые: кожу человека можно заставить регенерироваться

Эксперты не советуют покупать детям книги с обилием иллюстраций
05.10.2020
Одни из самых популярных лекарств вызывают диабет, показал анализ
07.10.2020

Ученые: кожу человека можно заставить регенерироваться

Pixabay.com

Недавно выявленный генетический фактор позволяет коже взрослого человека восстанавливать себя, как это делает кожа новорожденного ребенка. Открытие исследователей из Университета Вашингтона, передает Medical Express, имеет значение для лечения кожных ран, а также для предотвращения старения кожи.

В центре внимания оказался фактор транскрипции Lef1, который действует как молекулярный переключатель в коже детенышей мышей. Он контролирует формирование волосяных фолликулов в течение первой недели жизни. Переключатель в основном активируется после образования кожи и остается выключенным в тканях взрослого человека. Когда он был активирован в специализированных клетках у взрослых мышей, их кожа могла заживлять раны без образования рубцов. Реформированная кожа даже включала шерсть и на ней появлялись мурашки.

К слову сказать, выявленный исследователями фактор Lef1 был связан с папиллярными фибробластами, которые стоят за развитием клеток в сосочковом слое дермы. Активация Lef1 в специализированных отделах кожи взрослых мышей усиливала способность кожи регенерировать раны с уменьшением рубцевания и даже с ростом новых волосяных фолликулов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *