За преждевременным старением тела может стоять рацион человека

Пересадка каловых масс спасает от алкоголизма, показал эксперимент
10.09.2020
Американская звезда стендапа заразилась болезнью Лайма
11.09.2020

За преждевременным старением тела может стоять рацион человека

yoka66 / DepositPhotos

Как отмечает «Lenta.RU», ученые Университета Наварры обвиняют ультраобработанные продукты питания в провоцировании преждевременного клеточного старения. Вывод был сделан после анализа ДНК и состояния здоровья 886 человек 51-91 года. Исследование позволило оценить рацион людей и длину их теломеров — защитных концевых участков хромосом, длина которых говорит о реальном биологическом возрасте тела.

По частоте употребления ультраобработанных продуктов (сладкие напитки, мясные изделия, продукты с обилием вкусовых добавок, консервантов, жиров и сахаров) специалисты разбили людей на четыре группы — низкое, средненизкое, средневысокое и высокое потребление таких продуктов.

Каждую группу пытались соотнести с темпами укорачивания теломеров (использовалась продвинутая статистическая модель оценки). Оказалось, люди, больше остальных употреблявшие вредные продукты (3 порции в день), почти в 2 раза чаще попадали в 20% добровольцев, имевших самые короткие теломеры. Риск попадания в эту категорию для групп со средненизким и средневысоким потреблением составлял 29% и 40% соответственно. Вероятно, причина кроется в том, что вредные продукты вызывают воспаление и нарушения в работе иммунитета, ускоряющие старение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *