В специи нашли мощный агент, убивающий опасный вирус

Обычные карандаш и бумага помогли создать «умный сенсор»
30.07.2020
Эксперт: пробиотики и пребиотики однозначно работают
31.07.2020

В специи нашли мощный агент, убивающий опасный вирус

fortyforks / DepositPhotos

Уханьский институт биоинженерии, передает The Telengana Today, установил: куркумин — соединение из популярной специи куркумы — может предотвратить заражение клеток вирусом трансмиссивного гастроэнтерита. Также было обнаружено, что в высоких дозах соединение убивает вирусные частицы.

Данная инфекция вызывает заболевание у поросят, которое характеризуется диареей, сильным обезвоживанием и в итоге смертью. Ученые обрабатывали клетки животных различными концентрациями соединения, а затем пытались произвести заражение вирусов. Оказалось, повышенные концентрации куркумина уменьшают количество вирусных частиц в клеточной культуре.

Соединение действует сразу на нескольких фронтах. Оно непосредственно убивает вирус до того, как тот проникает в клетку, интегрируясь в оболочку вируса и инактивируя его. Одновременно с этим соединение меняет метаболизм клеток хозяина, что предотвращает проникновение вируса.

Помимо этого вируса, по мнению ученых, куркумин может противостоять вирусам, вызывающим лихорадки Денге и Зика, а также гепатиту В. Плюс, куркумин ранее демонстрировал наличие противоопухолевого, противовоспалительного и антибактериального эффектов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *