Бубонная чума обнаружена в Денвере (Колорадо)

Медики предупреждают: если человек переболел коронавирусом, у него есть шанс заразиться еще раз
13.07.2020
Эксперты прогнозируют критическое снижение рождаемости в мире
17.07.2020

Бубонная чума обнаружена в Денвере (Колорадо)

NIAID / Flickr

Город, расположенный к западу от Денвера, стал новой точкой на карте, где зафиксирована бубонная чума. Ее выявили у мертвой белки. В связи с этим врачи запретили местным жителям контактировать с этими животными. Также опасения вызывает тот факт, что кошки очень восприимчивы к инфекции.

По словам ученых, инфекцию можно подхватить от укусов блох, царапин, укусов или вследствие поедания грызуна. Что касается собак, они тоже заражаются чумой, а также нередко являются переносчиками блох, передает News.com.au.

Симптоматически чума напоминает грипп на ранних стадиях развития, что затрудняет диагностику. Проявляются лихорадка, озноб, головная боль, тошнота и боль в лимфатических узлах (возникает между несколькими днями и неделей после контакта). Напомним: в этом месяце власти Внутренней Монголии сообщили о бубонной чуме.

Сейчас здесь запрещены охота и поедание животных-потенциальных переносчиков болезни. Вакцины против чумы не существует. На сегодняшний день факты заражения бубонной чумой фиксируются в сельской местности на Западе США, в Азии и Африке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *