Российские ученые вывели пшеницу, укрепляющую иммунитет человека

Уникальная система четко отслеживает химические изменения тела
29.06.2020
Получить идеальный загар поможет специфический рацион
30.06.2020

Российские ученые вывели пшеницу, укрепляющую иммунитет человека

Владимир Шаманин | Омский государственный аграрный университет

Омский государственный аграрный университет (ОмГАУ), сообщает «Российская газета», получил новые сорта цветной пшеницы, помогающие усилить иммунную защиту. Известно, что в новой пшенице повышено содержание антоцианов и цинка. Также сообщается, что в новом зерне на четверть больше белка и кальция, чем в обычной пшенице.

Как известно, цинк помогает организму развить устойчивость к инфекциям. Что касается антоцианов, которыми в норме богаты ягоды, фрукты, овощи, то это идеальное средство подавления активности свободных радикалов. Комментирует доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства ОмГАУ Владимир Шаманин: «Ягоды — это «сезонные» продукты, а хлеб у человека каждый день на столе. Цветные добавки делают его не только полезнее, но и ароматнее, вкуснее. Такой хлеб долго не черствеет.

Разную окраску зерна дают три гена дополнительного действия. В фиолетовом семени антоцианы расположены в оболочке, поэтому оно предназначено для хлеба грубого помола, повышенное содержание в котором пищевых волокон улучшает пищеварение. В зерне синего цвета полезные вещества находятся внутри семени, и оно подходит для выпечки массовых сортов хлеба. Скрещивая фиолетовую окраску с синей, получаем черную. Антоцианов в таком зерне еще больше.

Используя адаптивный потенциал диких злаков, мы создали новую, устойчивую к болезням пшеничную коллекцию, на основе которой выводим сорта для сельскохозяйственного производства. Один из самых урожайных — «Элемент-22» — дает свыше шестидесяти центнеров с гектара и уже включен в Государственный реестр. Сейчас зерно этого сорта мы «покрасили» во все цвета, а лучшие подготовили для государственного испытания. И параллельно «раскрашиваем» другие перспективные сорта алтайской и казахстанской селекций. Сейчас мы пошли дальше — создали фиолетовую «Сову» с максимальными антиоксидантными свойствами. Новый сорт не только весьма устойчив к болезням, но и улучшает плодородие».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *