Обнаружена новая мишень для терапии самых агрессивных опухолей

Составлен «черный список» продуктов, опасных для печени
04.06.2020
Птицефермы — предполагаемый источник следующей пандемии
05.06.2020

Обнаружена новая мишень для терапии самых агрессивных опухолей

University of South Australia / YouTube

Ученые Университета Южной Австралии обратили внимание на белок Creld2, который выделают агрессивные опухоли груди. Он, оказалось, способствует развитию рака, обманывая здоровые клетки, пишет Xinhua. Данный белок заставляет здоровые клетки, окружающие опухоль, вести себя аномально. И это способствует росту новообразования.

Высокий уровень белка обнаружили в клетках тройного негативного рака молочной железы. Данный тип рака груди отличается высокой агрессивностью. Пациенты с этим диагнозом имеют наиболее сниженные показатели выживаемости по сравнению с остальными пациентами с раком груди. Creld2 в высокой концентрации также обнаруживается при раке почки и немеланомном раке кожи.

«Прогноз для всех этих видов рака не очень хороший, поэтому, если нам удастся уничтожить или заблокировать этот белок, мы потенциально можем остановить рост данных видов рака», — говорится в отчете специалистов.