Клин клином: ученые хотят победить коронавирус, используя другой вирус

Неврологи научились восстанавливать мозг после инсульта
18.04.2020
Графен позволил получить защитные маски нового поколения
19.04.2020

Клин клином: ученые хотят победить коронавирус, используя другой вирус

Pixabay.com

Как передает РИА «Новости», в лаборатории американские ученые разработали вирус, действующий в качестве вакцины против коронавируса COVID-19. Они опробовали его на мышах, зараженных коронавирусом MERS (Ближневосточного респираторного синдрома). И результаты эксперимента говорят: вирус, вероятно, будет эффективен и в лечении нового коронавируса.

Речь идет о генно-инженерном вирусе с фрагментами S-белка, образующего шипы коронавирусов, через которые происходит связывание с рецепторами на поверхности клеток и проникновение внутрь. Эксперты взяли собачий вирус парагриппа 5 (PIV5), безопасный для человека, и внедрили в него ген, заставляющий инфицированные клетки продуцировать S-гликопротеин, аналогичный тому, что содержится в шипах коронавируса. Как показали тесты, однократное интраназальное введение вируса заставляло инфицированные клетки выделять S-белок. Это провоцировало иммунный ответ в теле хозяина.

Через 4 недели после введения вакцины животных заражали вирусом Ближневосточного респираторного синдрома (MERS). В итоге получившие вакцину животные не только пережили смертельную инфекцию, но и не демонстрировали повышение уровня воспаления, в отличие от контрольной группы, получавшей внутримышечно другую вакцину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *