Университет Гонконга признает: эпидемия коронавируса вряд ли отступит к лету

Эксперт: нужно ожидать появления мутировавших форм коронавируса
14.04.2020
Российская компания готова испытать на людях средства против коронавируса
15.04.2020

Университет Гонконга признает: эпидемия коронавируса вряд ли отступит к лету

Pixabay.com

Как передает «Российская газета», согласно последним исследованиям, новый коронавирус за двое суток производит в легких человека почти в три раза больше патогенных частиц, чем его предшественник SARS-CoV, который вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2002-2003 годах. О этом говорит непосредственное изучение тканей легких.

Так, за 48 часов вирус Sars-CoV-2 сгенерировал в 3,2 раза больше инфекционных частиц по сравнению с SARS-CoV. Иногда новый штамм за два дня размножался в 100 раз. А вирус атипичной пневмонии это делал в 10 меньше. Примечательно: по какой-то причине при попадании в тело сигнальные молекулы, говорящие иммунитету о вторжении, не производятся в течение 48 часов. Это объясняет отсутствие симптомов заболевания на начальной стадии.

По словам ученых, у 90% населения нет к вирусу иммунитета, поэтому распространение Sars-CoV-2 может продолжиться и после лета. С гонконгскими учеными согласны и их коллеги из США. Они призывают не сравнивать новый коронавирус с вирусом гриппа. Тем более, он в значительной степени похож на вирус Ближневосточного респираторного синдрома, который распространялся даже при температуре плюс 45 градусов по Цельсию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *