Сверхбыстрый тест на коронавирус готов выйти на рынок

Штаты начали собирать плазму жертв коронавируса
28.03.2020
Москва принимает новые меры по купированию вспышки коронавируса
29.03.2020

Сверхбыстрый тест на коронавирус готов выйти на рынок

Agency for Science, Technology and Research (A*STAR)

Экспресс-тест на коронавирус (Cepat) создали ученые Агентства по науке, технологиям и исследованиям Сингапура. Тест отличается минимальной скоростью выполнения — на получение результата уходит всего пять минут, передает ТАСС. Известно, что клинические испытания теста полностью проведены в одной из государственных больниц страны. Испытания показали высокую точность анализа. После получения официального разрешения властей тесты поступят и в больницы, и в поликлиники.

Сейчас для анализа преимущественно используют метод ПЦР (полимеразная цепная реакция) с обратной транскрипцией, позволяющий обнаружить вирус в биологическом материале человека. И для проведения этого теста требуется температурное воздействие, отнимающее немало времени. На такой анализ уходит около трех часов. Новому тесту температурное воздействие не требуется, что экономит время.

Параллельно Научно-технологический институт Миссури разрабатывает систему выявления биологической опасности в выдыхаемом воздухе. Такую систему можно было бы установить в аэропортах для проверки прибывающих пассажиров. Ученые описывают схему работы системы так: выдыхаемый человеком воздух тестируется сенсором, который способен выявлять присутствие в нем вирусов, в том числе, вируса гриппа и коронавируса.

Если сенсор отреагировал на вирус, происходит дальнейшее тестирование образца воздуха в масс-спектрометре, чтобы определить, каким именно вирусом инфицирован путешественник. На весь процесс уходит не более минуты. Инженеры говорят, что сенсор, идентифицирующий больных людей, будет готов к клиническим испытаниям в течение года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *