Ученые рассказали, как коронавирусу удалось так быстро захватить мир

Генетика стоит за накоплением токсичного белка в головном мозге
17.03.2020
Повторная инфекция коронавирусом маловероятна, показали тесты
18.03.2020

Ученые рассказали, как коронавирусу удалось так быстро захватить мир

Pixabay.com

Колумбийский университет попытался понять, почему новый коронавирус имеет столь высокую скорость распространения, пишет «Российская газета». Известно: с самого начала в Китае регистрировалось большое количество больных, которые не подозревали о своей болезни на фоне слабо выраженной симптоматики. Между тем они активно распространяли вирус.

Математическое моделирование позволило сопоставить число инфицированных в Китае и информацию о передвижении людей. Оказалось, 86% случаев заболевания не были задокументированы. Это способствовало быстрому географическому распространению вируса. Частота передачи от бессимптомных больных — 55%. По словам врачей, в 79% случаев заражения источниками могли быть носители вируса, вообще не имевшие признаки болезни.

Эксперты призывают изменить практику документирования пациентов, обращающихся за медицинской помощью даже с симптомами обычной респираторной инфекции. Меры по ограничению передвижений людей работают, как и использование индивидуальных средств защиты. Это показывает опыт Китая, где заболеваемость уже пошла на спад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *