Вейпы меняют микрофлору ротовой полости, говорит анализ

ВОЗ бьет тревогу: в мире отметился дефицит защитных средств
07.03.2020
Кардиологи: сердца мужчины и женщины принципиально отличаются
10.03.2020

Вейпы меняют микрофлору ротовой полости, говорит анализ

Pixabay.com

Как передает ТАСС, биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

Известно, что испарения электронных сигарет содержат токсины, канцерогены и другие вещества, которые повышают риск повреждения легких и сосудов. Эффект испарений ученые проверили в рамках исследования. К нему привлекли примерно 40 добровольцев (треть не курила, а остальные курили или обычные сигареты, или их электронные версии).

Ученые учитывали распространенность болезней десен, кариеса и прочих заболеваний ротовой полости среди добровольцев. Данные проблемы выявлялись у всех курильщиков. Но в микрофлоре наметились характерные изменения. К примеру, в слюне любителей электронных сигарет было много бактерий Porphyromonas (связаны с развитием гингивита, периодонтита и ряда других болезней).

Для курильщиков (и сигарет, и электронных сигарет) было характерно большое количество бактерий Veillonella — их ученые связали с развитием воспалений в различных тканях — и повышенный уровень сигнальных молекул, которые вызывают воспалительные реакции. При этом клетки эпителия курильщиков были однозначно более восприимчивы к инфекциям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *