ВОЗ: пандемия коронавируса пока не грозит населению Земли

Немецкие медики предупреждают: активизировался «глазной грипп»
22.02.2020
Прошла первая в истории пересадка конечности от живого донора
26.02.2020

ВОЗ: пандемия коронавируса пока не грозит населению Земли

Тедрос Адханом Гебрейесус | World Health Organization

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает «Ремедиум», подчеркивает: заболевание, вызванное новым коронавирусом — COVID-19 — обладает пандемическим потенциалом, однако в настоящее время его распространение не соответствует критериям пандемии. Согласно статистике на 24 февраля, в 28 странах мира, кроме Китая, подтверждены 2074 случая COVID-19. При этом 23 человека скончались. По словам эксперта, тревогу вызывает стремительный рост числа инфицированных в Италии, Иране и Южной Корее.

«Часто звучат спекуляции о том, означает ли наблюдаемый рост, что эпидемия в настоящее время приобрела характер пандемии. Наше решение об использовании термина «пандемия» для описания эпидемии основывается на непрерывной оценке географического распространения вируса, тяжести вызванного им заболевания и его воздействия на общество в целом. На данным момент мы не наблюдаем неконтролируемого распространения коронавируса, масштабного роста числа тяжелых случаев заболевания или смертей. Есть ли у данного вируса пандемический потенциал? Несомненно. Достигли ли мы этой стадии в данный момент? По нашей оценке — еще нет», — говорит руководитель ВОЗ.

Сейчас в целом эпидемиологи фиксируют: инфекция достигла пика и перешла к стадии плато в период между 23 января и 2 февраля. С этого момента масштабы распространения сокращаются, а геном вируса особо не меняется. Людям с легкой формой инфекции на выздоровление уходят примерно две недели, с тяжелой формой — 3-6 недель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *