Обязательная госпитализация при подозрении на коронавирус начала действовать в России

Можно носить только обувь на «безопасном каблуке»
06.02.2020
Вирусологи: прогнозы по распространению коронавируса уже составлены
07.02.2020

Обязательная госпитализация при подозрении на коронавирус начала действовать в России

Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Российские эпидемиологические и медицинские службы получили право требовать обязательной госпитализации граждан в случае подозрения на их инфицирование вирусом 2019-nCoV, передает «Российская газета» со ссылкой на главного государственного санитарного врача России, руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

Согласно установленным правилам, обязательной изоляции подлежат все люди, с которыми контактировал заболевший: члены его семьи и совместно проживающие (карантин в течение двух недель), коллеги по работе или учебе, находившиеся в близком контакте (в одной комнате). При этом тестирование на заражение проводят не только для установления диагноза, но и после курса лечения. Пациента выпишут только в случае, если дважды проведенные анализы (с интервалом) подтвердят отсутствие вируса в организме.

В свою очередь, МИД Китая призвал не паниковать, ведь власти делают все возможное, дабы побороть вспышку инфекции. К тому же, по словам представителей ведомства, уровень смертности в Китае очень низок (2,1%). Это намного меньше, чем у Эболы, ОРВИ и Ближневосточного респираторного синдрома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *