Можно носить только обувь на «безопасном каблуке»

Японские контактные линзы спасают от пересыхания поверхность глаз
05.02.2020
Обязательная госпитализация при подозрении на коронавирус начала действовать в России
06.02.2020

Можно носить только обувь на «безопасном каблуке»

Pixabay.com

Ольга Чижевская, исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии подчеркивает: безопасным считается каблук до 5 сантиметров, оптимальным — 3 сантиметра. Все что выше выглядит эстетичнее, но более опасно и вредно. «Нежелательно слишком раннее знакомство с высоким каблуком. Девочке-подростку хочется быть красивой. Но скелет, да и весь организм, еще не до конца сформированы. Неправильно подобранная обувь способна испортить здоровье юной модницы на всю оставшуюся жизнь, поскольку грозит деформациями позвоночника и другими патологиями.

Дамам постарше тоже не следует забывать, что варикозы, отеки, нарушения обменных процессов в стопах, судороги в икроножных мышцах являются прямым следствием неудачно подобранных туфель — со слишком узким мыском, тесной колодкой и заоблачной «шпилькой». В красивой, но неудобной обуви на высоком каблуке основная нагрузка приходится на пальцы ног и голеностоп. Каждый шаг отзывается микросотрясением во всем организме, в том числе, в головном мозге. Повреждаются связки и ахилловы сухожилия. Одно из наиболее известных последствий — деформация сустава большого пальца, которое по латыни называется Hallux Valgus, а на общедоступном — просто «косточка».

Это самая распространенная проблема, с которой женщины старше 30 лет обращаются к подиатру. Высокий каблук — один из главных факторов, ускоряющих развитие такого заболевания. Основная масса тела перемещается на передний отдел стопы. Стопа начинает формировать дополнительную опорную поверхность. Такой опорой становятся искривленные пальцы и неэстетичные шишки», — говорит Чижевская.

Чтобы обезопасить свои ногу, необходимо следовать ряду правил. Эксперт советует: если набойка на ваших туфлях стирается неравномерно, это сигнал тревоги. А ощущение тяжести в ногах, расплющенные стопы, смещенные лодыжки уже серьезный повод для похода к подиатру или ортопеду. Покупайте обувь только в магазине, где можно померить и оценить удобство обновки. Выбирайте обувь во вторую половину дня, когда ноги становятся на полразмера больше, чем в утренние часы.

«Примеряя туфли, не стесняйтесь немного походить в них по торговому залу; проверьте подошву на гибкость, слегка надавливая на носок: «правильная» пара должна сгибаться там, где находятся суставы пальцев. Не пытайтесь втиснуть ногу в заведомо маленькую обувь. Даже самые удобные «шпильки» носите не более 2 часов в день. А, снимая каблуки, немного разомните стопы, дайте им передохнуть — из-за резкой смены высоты возможны микротравмы. Также регулярно делайте разминку: вращайте стопами в разные стороны, сгибайте и выпрямляйте пальцы, «покатайтесь» с пятки на носок. Такие несложные упражнения помогут снять усталость», — комментирует Чижевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *