Японские контактные линзы спасают от пересыхания поверхность глаз

«Умная перчатка» вернет силу хвата жертвам травм и инсультов
05.02.2020
Можно носить только обувь на «безопасном каблуке»
06.02.2020

Японские контактные линзы спасают от пересыхания поверхность глаз

PIXNIO

Контактные линзы нередко вызывают развитие синдрома сухого глаза. При ношении обычных линз в течение длительного времени поверхность глаз начинает высыхать, уменьшается частота моргания (позволяет обновлять слой слезной пленки на поверхность глаза) и увеличивается испарение влаги. В результате могут возникнуть повреждения роговицы, воспаление и дискомфорт.

Новые линзы решают эту проблему, ведь они самоувлажняющиеся, пишет New Atlas. Группа ученых из Университета Тохоку представила прототип линз, поддерживающих слой жидкости между собой и глазом. В случае контакта ток подается на гидрогель, из которого изготовлена линза, вытягивая жидкость из естественного слезного резервуара, расположенного за нижним веком.

Пока ученые активируют линзу, используя встроенные магниево-кислородные и ферментативные фруктозо-кислородные «биобатареи». Тем не менее, они изучают возможность беспроводного питания линзы. Они также надеются сделать линзу более жесткой и уменьшить требуемое для работы системы напряжение. В перспективе описанный метод можно применять и для доставки лекарств, говорят специалисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *