Обладатели фигуры «яблоко» рискуют получить повторный сердечный приступ

Масло из сои признано вредным для головного мозга
30.01.2020
Эксперты рассказали, чем опасна ранняя менопауза
31.01.2020

Обладатели фигуры «яблоко» рискуют получить повторный сердечный приступ

pxfuel.com

Если у человека в области талии отмечается скопление жировых отложений, у него повышен риск повторного сердечного приступа, предупреждают сотрудники Каролинского института. Как отмечает ТАСС, было проведено исследование более 22000 человек, перенесших сердечный приступ. У большинства из них был излишне большой охват талии (94 сантиметров — у мужчин и 80 сантиметров — у женщин). Исследование продолжалось четыре года.

За это время у 1232 мужчин (7,3%) и 469 женщин (7,9%) произошел сердечный приступ или инсульт. По словам ученых, во всем виновато абдоминальное ожирение — скопление отложений в области талии. При этом такие жировые отложения связаны с сердечными приступами и инсультами независимо от других факторов риска вроде курения, диабета, гипертонии и повышенного Индекса массы тела.

Зависимость между обхватом талии и вероятностью повторного сердечного приступа или инсульта в основном относилась к мужчинам. Эксперты объясняют это так: у мужчин, как правило, больше внутреннего жира, который скапливается не в подкожных слоях, а вокруг жизненно важных органов брюшной полости. Этот жир может превратиться в отложения, способные вызвать закупорку сосудов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *