Генетика, отредактировавшего человеческий геном, посадят в тюрьму

Специалисты предупреждают: веганство грозит дефицитом витамина В12
01.01.2020
Эксперты из Германии призывают заваривать чай строго кипятком
06.01.2020

Генетика, отредактировавшего человеческий геном, посадят в тюрьму

The He Lab / wikipedia.org

Китайский генетик Хэ Цзянкуй был приговорен судом Шэньчжэня к трем годам заключения и штрафу в размере 430000 долларов за получение генетически модифицированных людей. Ученый заявлял, что ему удалось вырастить генетически измененных детей, которым не страшен ВИЧ. Генетик прицельно воздействовал на ген CCR5 в эмбрионах. Как отмечает «Новости Mail.RU», Китай относится к самым передовым в плане генетики странам, ведь здесь нет официального запрета на работу с генами эмбрионов.

С 2015 года ученые Поднебесной отредактировали геномы 86 человек, больных ВИЧ и раком. Но только Хэ Цзянькуй довел свою работу до рождения детей с обновленным геномом. Суд и Национальная комиссия по здравоохранению посчитали эти действия опасными для социума. Напомним: в прошлом году Хэ Цзянкуй заявил о том, что ему удалось отредактировать геном и получить на свет двух близнецов — Лулу и Нану.

В рамках редактирования удалялся ген CCR5. Но, помимо защиты от ВИЧ, его удаление может вызвать ряд проблем, говорят критики. Дело в том, что этот ген выполняет множество функций. В частности, он способствует нормальной работе белых кровяных клеток и снижает риск заражения вирусом лихорадки Западного Нила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *