Российское мобильное приложение позволит общаться парализованным людям

Низкое качество сна и болезни сердца — проблемы малоимущих, показал анализ
Черника привлекла внимание кардиологов

Российское мобильное приложение позволит общаться парализованным людям

play.google.com

Петербуржец Павел Егоров создал бесплатное приложение-коммуникатор «Ниночка» для людей, страдающих боковым амиотрофическим склерозом (БАС), сообщает «Российская газета». При этом заболевании человек теряет способность контролировать свое тело и, как следствие, нормально общаться (пациент может контролировать только движение глаз, а функция речи теряется).

Программа решает эту проблему. Она предназначена не только для пациентов с БАС, но и для людей с другими нейромышечными заболеваниями в тяжелой стадии. Итак, по сути программа — это электронная версия алфавита, объединяющую приложение и коммуникатор.

Известно: пациенты с БАС быстро утомляются. Поэтому нередко все преимущества стандартных ай-трекеров (систем слежения за глазами) и устройств на основе энцефалографии теряются. Новая программа проста в использовании и является хорошей альтернативой бумажным азбукам. Она доступна для всех телефонов и планшетов на Android в Google Play.